Sie sind hier: Über uns / Auszeichnungen / Ehrungen / des Deutschen Roten Kreuzes / Verdienstmedaille DRK- Kreisverband Alsfeld / Verdienstmedaille des DRK-Kreisverband Alsfeld Silber

Kontakt

DRK-Kreisverband
Alsfeld e.V.

Altenburger Straße 56b
36304 Alsfeld

Tel: 06631 919910
Fax: 06631 919911

eMail an uns

Geschäftszeiten

Mo.-Fr. 8-12 Uhr,
Mo.-Do. 13-17 Uhr
und nach Vereinbarung

Navigation:

SILBER

  

Verdienstmedaille des Kreisverbandes Alsfeld in Silber

Durch die Verleihung der Verdienstmedaille in Silber
(Klasse 2) werden außergewöhnliche Leistungen bei Einsätzen in der Rotkreuzarbeit anerkannt und gewürdigt. Mindestens 20 Jahre Zugehörigkeit zum aktiven Bereich im DRK werden bei der Beurteilung berücksichtigt.

Ausgehend davon, daß jede außergewöhnliche Leistung nur einmal gewürdigt werden sollte, wird diese Verdienstmedaille nur verliehen, wenn keine andere DRK-Auszeichnung für die gleiche Leistung vergeben wurde.


Folgende Personen wurden bis heute ausgezeichnet:

1995, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013

2013

  • Edith Pietrowski (OV Atzenhain)
  • Manfred Buchner (OV Atzenhain)
  • Anke Horn (OV Feldatal)

2012

  • Dr. Gotthard Römer (OV Gemünden)
  • Herbert Dörr (OV Nieder-Ohmen)
  • Martina Schmidt (OV Alsfeld)

2011

  • Karl Klee (OV Schwalmtal)
  • Irmgard Haberkorn (OV Schwalmtal)
  • Hans Gelhar (OV Feldatal)

2010

  • Karl Well (OV Romrod)
  • Peter Hoffmann (OV Romrod)
  • Ernst-Uwe Offhaus (ehem. Bürgermeister Feldatal)

2009

  • Heinz Heilbronn (OV Altenburg)
  • Ursula Köppen (OV Altenburg)
  • Hans-Georg Riedesel Freiherr zu Eisenbach (OV Altenburg)
  • Gerda Grünig (OV Köddingen)
  • Reiner Becker (OV Gemünden)
  • Elisabeth Fink (OV Schwalmtal)
  • Ursula Faßbach (OV Nieder-Ohmen)

2008

  • Werner Döring (OV Nieder-Ohmen)
  • Udo Schmidt (OV Romrod)
  • Hans-Jürgen Kohl (Feuerwehr Vogelsbergkreis)
  • Karl Erkel (Freiwillige Feuerwehr Feldatal)

2007

  • Erika Wiegand (KV Alsfeld)
  • Frank Schäffer (OV Atzenhain)

2006

  • Veit-Hans Borgmann (OV Mücke)
  • Edith Haustein (OV Mücke)
  • Elisabeth Schott (OV Feldatal)
  • Bernd Schulz (OV Nieder-Ohmen)
  • Klaus Jäger (OV Nieder-Ohmen)

2005

  • Dr. Robert Ruckelshausen (OV Kirtorf)
  • Karl-Heinz Steinbrecher (OV Romrod)
  • Herbert Diestelmann (OV Alsfeld)
  • Jürgen Geißler (OV Kirtorf)

2004

  • Hans-Ulrich Lipphardt (OV Altenburg)
  • Wilhelm Becker (OV Romrod)
  • Helmut Greif (OV Feldatal)
  • Rudolf Marek (Bürgermeister Romrod)

2003

  • Toni Bausch (OV Gemünden)
  • Ernst Bodinka (OV Alsfeld)
  • Helga Döring (OV Nieder-Ohmen)
  • Rudolf Marx (Landrat Vogelsbergkreis)
  • Jürgen Horn (OV Feldatal)

2002

  • Günter Zeuner (OV Mücke)
  • Helmut Reitz (OV Nieder-Ohmen)
  • Rainer Schmaus (OV Mücke)

2001

  • Margot Elisabeth Kraft (OV Homberg/Ohm)
  • Wilhelm Spamer (OV Mücke)
  • Robert Hans Belouschek (OV Feldatal)
  • Willi Kratz (OV Nieder-Ohmen)
  • Alfred Steuernagel (Feuerwehr Vogelsbergkreis)

2000

  • Rudi Geißler (OV Kirtorf)
  • Marianne Laux (OV Alsfeld)

1999

  • Gisela Horst (OV Mücke)

1998

  • Gerald Böcher (OV Nieder-Ohmen)

1995

  • Walter Kluger (OV Homberg/Ohm)
  • Hugo Rühl (OV Köddingen)
Stiftungsurkunde
Bandschnalle 25 mm breit
Medaille Ø 40 mm (Rückseite)