Sie sind hier: Über uns / Auszeichnungen / Ehrungen / des Deutschen Roten Kreuzes / Verdienstmedaille DRK- Kreisverband Alsfeld

Kontakt

DRK-Kreisverband
Alsfeld e.V.

Altenburger Straße 56b
36304 Alsfeld

Tel: 06631 919910
Fax: 06631 919911

eMail an uns

Geschäftszeiten

Mo.-Fr. 8-12 Uhr,
Mo.-Do. 13-17 Uhr
und nach Vereinbarung

Navigation:

BRONZE

  

Verdienstmedaille des Kreisverbandes Alsfeld in Bronze

Durch die Verleihung der Verdienstmedaille in Bronze
(Klasse 1) werden außergewöhnliche Leistungen bei Einsätzen in der Rotkreuzarbeit anerkannt und gewürdigt. Mindestens 10 Jahre Zugehörigkeit zum aktiven Bereich im DRK werden bei der Beurteilung berücksichtigt.

Ausgehend davon, daß jede außergewöhnliche Leistung nur einmal gewürdigt werden sollte, wird diese Verdienstmedaille nur verliehen, wenn keine andere DRK-Auszeichnung für die gleiche Leistung vergeben wurde.


Folgende Personen wurden bis heute ausgezeichnet:

1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014

2014

  • Udo Strauch (OV Homberg)
  • Kai Seitz (OV Gemünden)
  • Kurt Schönhals (OV Gemünden)
  • Roland Ramb (OV Nieder-Ohmen)
  • Mechthild Seim (OV Nieder-Ohmen)

2013

  • Margot Buchner (OV Atzenhain)
  • Armin Henkel (OV Atzenhain)
  • Harald Kratz (Freiwillige Feuerwehr Feldatal)
  • Peter Rahm (Alsfeld)
  • Andreas Fischer (OV Homberg)
  • Ulrich Grosse (OV Altenburg)

2012

  • Dr. med. Michael Grün (OV Mücke)
  • Achim Jakobi (OV Mücke)
  • Marcel Schlosser (OV Nieder-Ohmen)
  • Marco Thönges (OV Nieder-Ohmen)
  • Manfred Steuernagel (Sozialstation Alsfeld/Romrod)
  • Dieter Resch (Brauerei Alsfeld)
  • Mathis Fricke (OV Feldatal)
  • Ingo Storkebaum (OV Feldatal)
  • Sven Kaufmann (OV Mücke)

2011

  • Ilse Römer (OV Gemünden)
  • Stefan Sippel (OV Alsfeld)

2010

  • Siegfried Bausch (OV Gemünden)
  • Dr. Dieter Ladwig (OV Homberg/Ohm)
  • Bernd Kämper (OV Atzenhain)
  • Rolf-Bernd Stapf (OV Homberg/Ohm)
  • Jürgen Erhardt Dietz (OV Alsfeld)
  • Michael Schweisgut (KV Alsfeld)
  • Hans Bröser (OV Feldatal)
  • Irma Schnellert (OV Feldatal)
  • Harald Bartel (Polizei)
  • Ulrich Künz (Bürgermeister Kirtorf)

2009

  • Ulrike Greb (OV Altenburg)
  • Else Klein (OV Altenburg)
  • Hans-Georg Riedesel Freiherr zu Eisenbach (OV Altenburg)
  • Renate Merkel (OV Köddingen)
  • Giesela Rausch (OV Köddingen)
  • Julia Myska (OV Mücke)
  • Erna Hollmann (OV Nieder-Ohmen)
  • Mario Patrick Schreiner (OV Alsfeld)
  • Heidrun Rims (OV Köddingen)
  • Edith Pietrowski (OV Atzenhain)
  • Irma Becker (OV Nieder-Ohmen)
  • Bernhard Bender (Landtagsabgeordneter)
  • Ernst-Uwe Offhaus (Bürgermeister Feldatal)
  • Wigbert Hill (Hessenhalle Alsfeld)
  • Birgit Decher (Hessenhalle Alsfeld)

2008

  • Matthias Weitzel (OV Mücke)
  • Edith Pietrowski (OV Atzenhain)
  • Timm Tristan Berg (OV Atzenhain)
  • Kurt Jüngel (OV Atzenhain)
  • Doris Becher (KV Alsfeld)
  • Beate Kares (OV Romrod)

2007

  • Irmgard Haberkorn (OV Schwalmtal)
  • Alexandra Klee (OV Schwalmtal)
  • Beate Kares (OV Romrod)

2006

  • Elvira Hoffmann (OV Romrod)
  • Christina Kratz (OV Romrod)
  • Jörg Müller (OV Gemünden)
  • Bastian Georg (OV Nieder-Ohmen)
  • Michaela Köhl (OV Nieder-Ohmen)
  • Herbert Ludwig Dörr (OV Nieder-Ohmen)
  • Karl-Heinz Hofmann (OV Homberg/Ohm)
  • Heinz Heilbronn (OV Altenburg)
  • Horst Bück (OV Atzenhain)
  • Albert Tröller (OV Mücke)
  • Edith Haustein (OV Mücke)
  • Veit-Hans Borgmann (OV Mücke)

2005

  • Valentin Both (OV Alsfeld)
  • Thorsten Ellrich (OV Homberg/Ohm)
  • Thorsten Harres (OV Gemünden)
  • Martina Schmidt (OV Alsfeld)
  • Frank Keller (OV Homberg/Ohm)
  • Elke Schneider (OV Kirtorf)
  • Anke Horn (OV Feldatal)

2004

  • Bernd Lars Schmidt (OV Romrod)
  • Martin Schneller (OV Romrod)
  • Gerda Grünig (OV Köddingen)
  • Reinhold Fischer (OV Homberg/Ohm)
  • Reiner Becker (OV Gemünden)
  • Karl Ludwig Georg (OV Schwalmtal)
  • Werner Kaufmann (Freiwillige Feuerwehr Merlau)

2003

  • Rudolf Marx (Landrat Vogelsbergkreis)
  • Earl-Stefan Tillich (OV Nieder-Ohmen)
  • Hans-Ulrich Lipphardt (OV Altenburg)
  • Otfried Trapp (OV Homberg/Ohm)
  • Gerhard Schindler (OV Mücke)
  • Toni Bausch (OV Gemünden)
  • Erhard Göbel (KV Alsfeld)
  • Ralf Dickel (Arbeitsgemeinschaft Rettungsdienst)
  • Otfried Trapp (Arbeitsgemeinschaft Rettungsdienst)
  • Norbert Södler (LV Hessen)

2002

  • Hans-Joachim Gelhar (OV Feldatal)
  • Ursula Scherpf (OV Feldatal)
  • Uwe Zeuner (OV Mücke)
  • Elisabeth Fink (OV Schwalmtal)
  • Karl Klee (OV Schwalmtal)
  • Elisabeth Weyrosta-Bits (OV Schwalmtal)
  • Heinrich Kirchner (OV Kirtorf)
  • Gisela Greif (OV Feldatal)
  • Karl Erkel (Freiwillige Feuerwehr Feldatal)
  • Rainer Wirth (Feuerwehr Vogelsbergkreis)

2001

  • Ralf Schmidt (OV Romrod)
  • Ingrid Ahrens (OV Homberg/Ohm)
  • Elisabeth Mateus Soares (OV Mücke)
  • Edith Haustein (OV Mücke)
  • Manfred Ruppelt (Freiwillige Feuerwehr Alsfeld)
  • Ursula Faßbach (OV Nieder-Ohmen)

2000

  • Jürgen Geißler (OV Kirtorf)
  • Ursula Lang (OV Kirtorf)
  • Jörg Wagner (OV Mücke)
  • Brigitte Georg (OV Feldatal)
  • Brunhilde Fink (OV Alsfeld)
  • Gerlinde Hedrich (OV Grebenau)
  • Reiner Schlosser (OV Mücke)
  • Siegfried Wegener (OV Mücke)
  • Margot Hofmann (OV Kirtorf)

1999

  • Helmut Reitz (OV Nieder-Ohmen)
  • Udo Schmidt (OV Romrod)
  • Dr. Martina Heßler-Klee (KV Alsfeld)
  • Margot Peltzer (OV Gemünden)
  • Jürgen Schäfer (Freiwillige Feuerwehr Ehringshausen)
  • Willi Sann (OV Gemünden)
  • Herbert Greif (OV Feldatal)
  • Hans Schreiber (OV Grebenau)
  • Jürgen Seibert (KV Alsfeld)

1998

  • Dr. Gotthard Römer (OV Gemünden)
  • Helmut Greif (OV Feldatal)
  • Ernst Bodinka (OV Alsfeld)
  • Manfred Buchner (OV Atzenhain)
  • Helga Döring (OV Nieder-Ohmen)
  • Herbert Diestelmann (OV Alsfeld)
  • Elli Kraft (OV Schwalmtal)
  • Helmut Dietrich (OV Atzenhain)
  • Anni Engerer (OV Nieder-Ohmen)
  • Werner Rinke (Kreisbrandinspektor Vogelsbergkreis)
  • Hans-Jürgen Kohl (Freiwillige Feuerwehr Alsfeld)
  • Axel Naumburg (THW Alsfeld)

1997

  • Ursula Köppen (OV Altenburg)
  • Frank Schäffer (OV Atzenhain)
  • Rainer Schmaus (OV Mücke)
  • Karl Lang (OV Atzenhain)

1996

  • Robert Hans Belouschek (OV Feldatal)
  • Manfred Hasemann (OV Alsfeld)
  • Robert Ruckelshausen (OV Kirtorf)
  • Pauline Krauthammer (OV Feldatal)
  • Fritz Korbjuhn (Bundesgrenzschutz)
  • Hermann König (Bundesgrenzschutz)
  • Änne Weyrauch (OV Feldatal)

1995

  • Ilse Well (OV Romrod)
  • Bernd Schulz (OV Nieder-Ohmen)
  • Klaus Jäger (OV Nieder-Ohmen)
  • Willi Kratz (OV Nieder-Ohmen)
  • Gisela Horst (OV Mücke)
  • Wilhelm Spamer (OV Mücke)
  • Elisabeth Schott (OV Feldatal)
  • Erika Wiegand (KV Alsfeld)
  • Helmut Schneider (OV Kirtorf)
  • Charlotte Karger (OV Homberg)
  • Rudolf Wiegand (OV Alsfeld)
  • Marianne Laux (OV Alsfeld)

1994

  • Ursula Runkel (OV Romrod)
  • Erika Schmidt (OV Grebenau)
  • Peter Hoffmann (OV Romrod)
  • Erika Scheer (OV Romrod)
  • Karin Span (OV Romrod)
  • Werner Döring (OV Nieder-Ohmen)
  • Günter Zeuner (OV Mücke)
  • Rudi Geißler (OV Kirtorf)
  • Herbert Köhler (OV Grebenau)
  • Hans Schreiber (OV Grebenau)
  • Gerald Böcher (OV Nieder-Ohmen)

1993

  • Veit-Hans Borgmann (OV Mücke)
  • Karl Lang (OV Atzenhain)
  • Walter Kluger (OV Homberg/Ohm)
  • Karl Well (OV Romrod)
  • Karl-Heinz Steinbrecher (OV Romrod)
  • Margot Elisabeth Kraft (OV Homberg/Ohm)
  • Barbara Eva Göbel (OV Alsfeld)
  • Hugo Rühl (OV Köddingen)
  • Erika Schmidt (OV Grebenau)
Stiftungsurkunde
Bandschnalle 25 mm breit
Medaille Ø 40 mm (Rückseite)